Шаройкина, Елена Акинфовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаройкина Елена Акинфовна
Шаройкина Елена Акинфовна на пресс-конференции, посвященной запуску проекта "Фактор ГМО" в Лондоне 11 ноября 2014 года
Шаройкина Елена Акинфовна на пресс-конференции, посвященной запуску проекта "Фактор ГМО" в Лондоне 11 ноября 2014 года
Дата рождения 1979(1979)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности предпринимательница
Образование
Компания Production Ru Communication Group
Должность CEO
Компания Общенациональная Ассоциация генетической безопасности
Должность Директор
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елена Акинфовна Шаройкина — российский общественный деятель в области охраны окружающей среды, зоозащитник, медиаменеджер, эксперт в области социальных коммуникаций[1][2][3]. Руководитель Общенациональной Ассоциации генетической безопасности. Председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации[4][5][6]. Член Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»[7], член Президиума Всероссийского Общества Охраны Природы (ВООП)[8]. Член Общественного совета Росатома[9] и глава Комиссии по экологии[10], член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды[11].

Биография[править | править код]

Родилась в 1979 году[12] в городе Днепропетровске, в семье инженеров.

Родители работали на Южном машиностроительном заводе им. А. М. Макарова («Южмаш»). В школьные годы вместе с семьёй много путешествовала по СССР.

Образование и профессиональная карьера[править | править код]

Окончила факультет журналистики Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара (ДНУ). По специальности — тележурналист. Окончила магистратуру по направлению «Менеджмент» и программу Executive MBA «Стратегическое управление и лидерство» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по направлению (РАНХиГС)[13].

Профессиональную карьеру начала на Днепропетровском областном телевидении ещё во время обучения в университете. Вела авторские программы, посвящённые политической и социальной проблематике, работала парламентским корреспондентом.

С начала 2000-х живет и работает в Москве. В качестве специалиста по PR по связям с общественностью принимала участие в реализации ряда имиджевых и гуманитарных проектов, а также в проведении различных избирательных кампаний. Учредила и по настоящее время возглавляет российскую компанию Production Ru Communication Group, специализирующуюся на оказании маркетинговых и консалтинговых услуг. Клиентами и партнёрами фирмы в различное время были крупные государственные, коммерческие и общественные структуры (партия «Единая Россия», правительство ХМАО-Югры, ФГУП «РосРАО»[14][нет в источнике], ФК «УРАЛСИБ», концерн «Росэнергомаш», Российский союз автостраховщиков, Российский футбольный союз (РФС), медиа-холдинг Newmedia Stars и другие).

В 2006 году провела предвыборную кампанию Кирсана Илюмжинова, по итогу которой он был переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Этот проект принёс ей российскую PR-премию «Белое крыло» в номинации «Лучший некоммерческий PR-проект года», а также номинации на PR-премии PRoba и «Серебряный лучник» в категории «Лучший PR-проект года»[15][16][17].

В апреле 2016 года была назначена генеральным директором телеканала «Царьград», а с марта 2017 года и по январь 2020 — работала главным редактором[18]. С сентября 2017 года вела авторскую программу «Красный угол», гостями которой становились известные государственные и общественные деятели.

Дважды становилась лауреатом премии «Медиа-менеджер России»: в 2018 году в номинации «Самый стильный медиа-менеджер» в категории «Личный бренд»[19][20], в 2019 году в номинации «Электронные медиа» за «выведение в топ-5 самых популярных телеканалов в Рунете»[21].

Общественная деятельность[править | править код]

В 2004 году Ступинский мясокомбинат, торговая фирма «ЦентрТрейд» и продюсерская студия Production Ru учредили негосударственную некоммерческую организацию — Общенациональную Ассоциацию генетической безопасности[22]. Президентом Ассоциации был избран старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН, к. б. н. Александр Баранов[23], Елена Шаройкина назначена на должность директора.

В июле 2013 года Е. А. Шаройкина выступила организатором и идеологом первого в России экопробега электромобилей «Изумрудная планета»[24], прошедшего на территории Новой Москвы с участием российских политиков, журналистов, деятелей культуры и предпринимателей[25][26]. Эта акция стала составной частью одноименной экологической инициативы ОАГБ «Изумрудная планета», направленной на популяризацию идей ответственного использования природных ресурсов, вторичной переработки отходов, повсеместного развития и внедрения «зелёных технологий».

В ноябре 2014 года Е. А. Шаройкина стала главным координатором международного проекта «Фактор ГМО»[27][28][29] — крупнейшего исследования по изучению безопасности ГМО, а так же пестицидов.

Не имеет профильного образования (биологического, химического или медицинского), но регулярно выступает в качестве эксперта рабочих групп по вопросам экологической и продовольственной безопасности Государственной Думы, профильных российских министерств и ведомств[30]. Участвует в новостных и аналитических программах федеральных телеканалов[31], читает авторские лекции на тему экологии на различных общественных площадках (ЦДХ, «Красный Октябрь», лекторий телеканала «Дождь»[32] и др.). Постоянный докладчик экологических форумов, конференций и других мероприятий в России[33][34], также выступала в Китае[35].

Автор и член редакционного совета научно-популярного журнала «Наука и религия»[36]; колумнист московской городской газеты Green City[37] и газеты «Взгляд»[38]. Выступала с критикой в адрес Алексея Навального[39][значимость факта?].

Входила в Совет по развитию общественного контроля при Комитете ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций[40].

Выступает против неконтролируемого распространения ГМО[41][42] и угрозам использования биотехнологий в военных целях[43]. Инициировала издание первой русскоязычной версии книги «Энциклопедия ГМО: мифы и правда», презентация которой прошла в феврале 2020 года в пресс-центре РИА Новости[44][45].

В 2020 году основанная Е. А. Шаройкиной некоммерческая организация АНО «ОАГБ» выиграла грант Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Внимание! Еда!», в рамках которого в течение года была проведена независимая экспертиза безопасности продуктов питания, в 67 из них были выявлены нарушения[46]. Каждой проверке был посвящён выпуск программы «Внимание! Еда!» на телеканале 360[47].

В июне 2020 года вошла в Седьмой состав Общественной Палаты Российской Федерации[4][5] по итогам конкурса по отбору 43 членов Палаты от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, а 19 июня 2020 года в ходе первой пленарной сессии нового состава единогласно избрана главой Комиссии по экологии и охране окружающей среды[6].

В феврале 2021 года единогласным решением назначена Ответственным секретарем Центрального Совета ВООП[48], председателем которого был избран Вячеслав Фетисов[49]. С июня 2021 года входит в состав Президиума ВООП[50].

В декабре 2023 года вошла в число официальных доверенных лиц кандидата в Президенты[51].

Лоббистская деятельность[править | править код]

По заявлениям оппонентов, Е. А. Шаройкина сыграла ключевую роль в лоббировании «анти-ГМО» законодательства России[52]. После появления в конце 2012 года проекта постановления Правительства РФ о порядке утверждения государственной регистрации ГМО[53] Шаройкина стала одним из главных организаторов и активным участником общественной кампании по противодействию принятия данного документа[54]. ОАГБ проводились многочисленные уличные пикеты с лозунгами «Нет Монсанто!» и «За Россию без ГМО»[55], соответствующая петиция была направлена Президенту России В. В. Путину.

После того, как несмотря на критику постановление Правительства № 839 было все-таки принято, Е. А. Шаройкина вместе с представителями ряда других некоммерческих организаций и экспертами в области биологической и продовольственной безопасности в декабре 2013 года подала заявление в Верховный суд РФ с целью оспорить законность данного правового акта[56]. 25 декабря 2013 года она стала одним из инициаторов открытого обращения представителей научных, общественных и экологических организаций к Президенту России В. В. Путину с требованием отменить Постановление № 839 и ввести временный мораторий на выращивание трансгенных культур на территории России[57]. Летом 2014 года вступление данного постановления в силу было отложено на 3 года[58], а в июне 2016 года Госдума одновременно с «пакетом Яровой» приняла «анти-ГМО» закон[59].

Критики также обвиняли Е. А. Шаройкину в том, что за её лоббистской деятельностью на самом деле стоят российские «силовики»[60][61].

В 2016 году внесена в базу данных украинского сайта «Миротворец» как «российский пособник террористов», за «диверсионную работу, проведение ИПсО, вмешательство в политику других государств, экономический шантаж, разведывательно-подрывную деятельность против Украины и антиукраинскую пропаганду»[18].

В 2019 Шаройкина была включена в «Список Путина», составляемого Форумом свободной России, куда попадают имена людей, поддерживающих российские власти.

Примечания[править | править код]

  1. Серебряный Лучник - 2006. luchnik.ru. Дата обращения: 20 июля 2016. Архивировано из оригинала 26 августа 2016 года.
  2. Snail408. MALLGROUP – В рамках REX-2014 на стенде ГК «Молл» прошел workshop. mallgroup.ru. Дата обращения: 20 июля 2016. Архивировано из оригинала 25 августа 2016 года.
  3. Стартовала всероссийская благотворительная акция «Забери друга из приюта». Ведомости.Город. Дата обращения: 11 апреля 2022. Архивировано 27 января 2022 года.
  4. 1 2 Седьмой состав Общественной палаты РФ полностью сформирован. oprf.ru. Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  5. 1 2 Определен новый состав Общественной палаты. РИА Новости (16 июня 2020). Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 22 июня 2021 года.
  6. 1 2 ОПРФ - Список членов Палаты (2020 год). oprf.ru. Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  7. ОП РФ / Общественная палата РФ. Telegram. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  8. Президиум ВООП | ВООП (рус.). Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано из оригинала 14 сентября 2021 года.
  9. Росатом Госкорпорация «Росатом» ядерные технологии атомная энергетика АЭС ядерная медицина. rosatom.ru. Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  10. В Москве прошло заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом» (рус.). Общественный совет Госкорпорации «Росатом» (8 декабря 2022). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 31 мая 2023 года.
  11. Елена Шаройкина. Telegram. Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  12. Материал из Миры Сергея Тармашева: энциклопедии. Дата обращения: 25 апреля 2016. Архивировано из оригинала 16 сентября 2016 года.
  13. Вход на Facebook. Facebook. Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 12 декабря 1998 года.
  14. ФГУП «РосРАО»
  15. PROBA-IPRA Golden World Awards | SHORT-LIST 2006. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано из оригинала 25 февраля 2016 года.
  16. Итоги Премии Белое крыло 2006 | Новости компаний | Advertology.Ru (20 декабря 2006). Дата обращения: 16 октября 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  17. Просто Kirsan. Advlab.Ru - Лаборатория рекламы, маркетинга и PR. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  18. 1 2 Press the tsar button. An overview of Tsargrad, a Russian conservative media outlet that unites war propaganda and tabloid journalism. Novaya Gazeta Europe (8 июля 1974). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  19. Национальная премия в области медиабизнеса 5 июля 2018 года вручены награды Премии «Медиа-Менеджер России – 2018». media-manager.ru. Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.
  20. В Москве вручили награды лучшим медиаменеджерам года. www.cableman.ru. Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.
  21. Итоги премии «Медиа-Менеджер России – 2019». www.sostav.ru. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 24 июля 2019 года.
  22. Зеленая метка. Forbes.ru. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  23. Александр Баранов
  24. Алексей Бобровский. Экопробег электромобилей «Изумрудная планета». Дата обращения: 8 мая 2020.
  25. В Москве стартовал экопробег "Изумрудная планета". m24.ru. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 26 ноября 2018 года.
  26. Экопробег электромобилей "Изумрудная планета". www.mskagency.ru. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 11 октября 2022 года.
  27. "GMO battles over 'settled' science spur new study of crops". Reuters. 2014-11-13. Архивировано из оригинала 2 октября 2015. Дата обращения: 16 октября 2015.
  28. John Vidal. Largest international study into safety of GM food launched by Russian NGO. the Guardian. Дата обращения: 16 октября 2015. Архивировано 2 октября 2015 года.
  29. «Фактор ГМО». Дата обращения: 16 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  30. Круглый стол: «О качестве и безопасности продуктов без использования ГМО». fishretail.ru. Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  31. Время покажет - ГМО: спасение от голода или великое зло? - Первый канал. www.1tv.ru. Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  32. «История одной планеты…» или мусорная катастрофа. tvrain.ru. Дата обращения: 21 октября 2015. Архивировано 10 марта 2016 года.
  33. egtarloru. "Экология как образ жизни": Елена Шаройкина (31 мая 2012). Дата обращения: 20 июля 2016. Архивировано 3 мая 2022 года.
  34. Rustam Rasuloff. Все проекты. Официальный сайт Года Германии в России / Offizielle Webseite des Deutschlandjahres in Russland. Дата обращения: 17 октября 2016. Архивировано из оригинала 31 мая 2016 года.
  35. Sustainable Pulse. Food Safety & Sustainable Agriculture Forum 2014, Beijing (25 июля 2016). Дата обращения: 21 июня 2020. Архивировано 19 января 2021 года.
  36. Елена Шаройкина. Этика и разум года экологии. "Наука и Религия" (2013). Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано 22 июня 2018 года.
  37. «Зелёный weekend» в Лондоне с Еленой Шаройкиной - Green City Review. gazetagreencity.ru. Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано из оригинала 15 сентября 2016 года.
  38. Елена Шаройкина: Еда, вакцины и биооружие. www.vz.ru. Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 8 сентября 2016 года.
  39. Елена Шаройкина: Новый экологический фронт. Взгляд. Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано 2 сентября 2016 года.
  40. Зеленая метка. www.forbes.ru. Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 21 февраля 2016 года.
  41. Genetically Modified NATO Approaches Russia's Borders. Sustainable Pulse (28 сентября 2016). Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 5 октября 2016 года.
  42. ГМО-гигант "Монсанто" ставит опыты на украинской земле. Дата обращения: 17 октября 2016. Архивировано 15 декабря 2016 года.
  43. Defend Democracy Press. Would you trust Monsanto to play God? - Defend Democracy Press (англ.) (5 октября 2016). Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 5 октября 2016 года.
  44. Презентация книги "Энциклопедия ГМО: мифы и правда". РИА Новости (20200210T1237+0300). Дата обращения: 5 марта 2020.
  45. Презентация книги «Энциклопедия ГМО: мифы и правда» - Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности. www.oagb.ru. Дата обращения: 5 марта 2020.
  46. Эксперты выявили несоответствие половины продуктов в магазинах Москвы стандартам качества. ВЗГЛЯД.РУ. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  47. Передача «Внимание! Еда!» вышла на телеканале «360». 360tv.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 19 июня 2020 года.
  48. Вячеслав Фетисов: «Работа ВООП должна строиться на принципах открытости и доверия» | ВООП (рус.). Дата обращения: 10 марта 2021. Архивировано из оригинала 3 марта 2021 года.
  49. Вячеслав Фетисов избран председателем Центрального совета ВООП | ВООП (рус.). Дата обращения: 10 марта 2021. Архивировано из оригинала 3 марта 2021 года.
  50. Президиум ВООП | ВООП (рус.). Дата обращения: 16 сентября 2021. Архивировано из оригинала 14 сентября 2021 года.
  51. [1]
  52. Трансгенные семена раздора. Радио Свобода. Дата обращения: 4 сентября 2016. Архивировано 31 августа 2016 года.
  53. Правила регистрации генно-модифицированных организмов и продукции из них. Российская газета. Дата обращения: 5 сентября 2016. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  54. ГМОшники из Белого дома - Аргументы Недели. argumenti.ru. Дата обращения: 5 сентября 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  55. Евгений Хвостик, Евгений Хвостик. ЕС даст больше свободы в борьбе с ГМО // Коммерсантъ. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  56. ГМ-правительство. Газета.ру. Дата обращения: 4 сентября 2016. Архивировано 17 сентября 2016 года.
  57. Общественная палата РФ добивается отмены закона о ГМО. Мир новостей. Дата обращения: 5 сентября 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  58. О переносе срока введения в действие государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов. government.ru. Дата обращения: 5 сентября 2016. Архивировано 9 августа 2016 года.
  59. Госдума ввела запрет на выращивание и разведение ГМО в России. Дата обращения: 5 сентября 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  60. Кто стоит за био-скандалистами из Общенациональной ассоциации генетической безопасности? cbio.ru. Дата обращения: 24 октября 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  61. The CRISPR Rush: Who would you trust to play God? Sustainable Pulse (4 октября 2016). Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 5 октября 2016 года.